Accademici

Prospetto Alfabetico degli Accademici (dal 1889 ad oggi)

Nota: A ciascun nominativo corrispondono una o due lettere che ne qualificano la Classe (L = Accademico della Classe di Lettere; S = Accademico della Classe di Scienze) ed anche l’eventuale appartenenza, nell’ordine di tempo con cui si succedono i simboli, alle particolari categorie degli Accademici Onorari e/o Benemeriti (simboli rispettivi: O e B), prescindendo dalla posizione di corrispondente (spesso transitoria) od effettivo. Seguono le date, di massima la prima indicante l’ingresso nel Sodalizio, la seconda la cessazione (per trasferimento, dimissioni, decesso). Una sola data indica, ovviamente, presenza nei limiti di un anno mentre, se questa è seguita da un trattino, deve intendersi riferita agli accademici viventi.

Si deve tuttavia ancora rilevare che la ricostruzione dell’Albo degli Accademici é stata condotta sui documenti sociali, non sempre completi, e sullo spoglio dell’Archivio storico del Sodalizio, tuttora in corso di riordinamento. Pertanto, non essendo ancora disponibili tutte le cartelle personali dei singoli accademici, permangono incertezze su alcune date relative che potranno essere aggiornate con un eventuale errata-corrige.

L’aggiornamento alla data del 31 dicembre 1991 è stato curato dalla Accademica prof.ssa Angela F. Bellezza con la collaborazione di Silvana Medini Damonte

L’aggiornamento dal 1992 al 31/12/2012 è stato condotto dalla Dottoressa Maria Bibolini e dalla Signora Mattia Bongiovanni della Segreteria dell’Accademia.

L’aggiornamento al 15/03/2014 è stato condotto con la collaborazione della Dottoressa Maria Bibolini.

 

Nome Accademico Classe Anni
Abetti Giorgio S 1951-1982
Accame Paolo S 1893-1926
Acquarone Giovanni L 2013-
Acquarone Lorenzo L 1977-
Afferni Ernesto S 1941-1967
Agazzi Evandro L 1972-
Agosto Aldo Ettore L 2013-
Agnoli Renzo S 1929-1936
Agrifoglio Ernesto S 1977-1998
Airaldi Lingua Gabriella L 1976-
Ajmar Franco S 2000-
Alberto II di Monaco O 2010-
Albertelli Giancarlo S 2013-
Albertelli Giancarlo S 2013-
Alciatore Antonio S 1901-1911
Alcozer Giulio S 1984-2011
Alfero Giovanni A. L 1928-1962
Allara Mario O 1955-1973
Alpa Guido O 2008-
Alquati Piera S 1906-1911
Alzona Minnie L 1985-2008
Amaldi Edoardo O 1988-1989
Amelotti Mario L 1978-
Amerio Luigi S 1948-2004
Andriani Giuseppe S 1917-1951
Anfossi Giovanni S 1917-1920
Angeli Bertinelli Maria Gabriella L 1987-2010
Anselmi Raffaello S 1919-1960
Antognetti Lorenzo S 1958-1982
Antonelli Maria Teresa L 1954-1983
Arasa Bernaus Francisco O 1990-1997
Archi Gian Gualberto O 1994-1997
Arduini Vittorio S 1894-1901
Ardy   Silvio L 1932-1943
Arecco Bartolomeo S 1890-1918
Argenti Sante S 1894-1902
Arias   Gino L 1922-1938
Arillo Attilio S 1994-
Ariola  Vincenzo S 1896-1908
Arrigo Lodovico S 1993-
Aruffo Ada S 2000-
Astuni Enrico S 1964-2003
Avonzo De Marini Franca L 1993-2012
Bacchelli Riccardo O 1978-1985
Bacescu Mihail S 1968-1999
Bacigalupo Andrea S 2011-
Bacigalupo Massimo L 2003-
Badescu Lucian S 2005-
Bagolini Luigi L 1981-2005
Bajardi Ettore S 1896-1899
Balard Michel L 1998-
Balbi Petti Giovanna L 2007-
Baldacci Riccardo S 1964-1986
Balestreri Leonida L 1963-1980
Balestreri Roberto S 1968-
Balestreri Silvano L 2010-
Ballarin Silvio S 1950-1969
Balletto Laura L 1986-
Barabino Giuseppina L 1984-2009
Barattieri Oreste S
O
1889 -1901
1892-1901
Barbieri Ubaldo S 1922-1943
Barié Giovanni Emanuele L 1936-1956
Barisone Ermanno L 2000 -2009
Barone Giovanni S 1896-1929
Bassani Francesco S 1890-1916
Basteri Vincenzo S 1890-1893
Becchi M. Carlo S 1987-
Becherucci Giuseppe S 1901-1903
Bedarida Alberto Mario S 1926-1938
Bedarida Federico S 1989‑2004
Beguinot Augusto S 1930-1939
Belladen Luigi S 1919-1963
Bellezza Angela Franca L 1983-2015
Bellone Enrico S 1996-2011
Beltrametti Enrico  S 1985-
Beltrametti Luca L 2010-
Beltrametti Mauro S 1989-1998
Beltrami Achille L 1922-1944
Benedicenti Alberico S 1917-1961
Benfenati Fabio S 2011-
Beniscelli Alberto L 2002-
Bensa  Enrico L 1922-1931
Bensa Paolo Emilio L 1922-1927
Benvenuto Edoardo L 1981‑1998
Benzi Ester S 1913-1915
Benzoni Roberto L 1922-1943
Berio Agostino S 1998-
Berlingieri Francesco L 1928-1935
Berlingieri Giorgio L 1951-1969
Bernardini Gilberto O 1974‑1995
Bernini Arciero S 1923-1940
Berninzone Riccardo S 1897-1908
Berri Pietro L 1971-1979
Berry  Edward S 1924-1930
Bertero Mario S 1993-
Bertetti Jolanda S 1963-1967
Bertini Emilia S 1917-1954
Bertini Ferruccio L 1981‑2012
Bertoni Italo L 1994 -2004
Betti Mario S 1922-1942
Bevilacqua Riggio Letizia S 1982-2015
Biagini Emilio L 1982‑2010
Bianchedi Riccardo S 1963‑2007
Bianchini Maria Grazia L 1988-
Biazzi  Enrico S 1893-?
Biazzi Ferruccio S 1893-1952
Bicknell Clarence S 1890-1918
Bigi Emilio L 1998 -2009
Bignardi Gaetano S 2006-
Bignone Filippo Sante L 1932-1939
Binni  Walter L 1953-1997
Bitossi Carlo L 2002-
Bo Carlo O 1998 – 2001
Bo Giorgio L 1951-1980
Boccardo Piero L 2010-
Boggero Carlo  S
B
1982-
1985-2015
Boggiano Pico Antonio L 1922-1939
Bognetti Gian  Piero L 1937-1966
Bolloli Ernesto S 1919-1931
Bonardi Maria Teresa S 1980-
Bonino Giovanni Battista S
O
1965-1985
1967-1985
Borasi Giuseppe S 1982-2012
Borlandi Francesco L 1948-1974
Borras Prim Pedro L 1950-1987
Borsellino Antonio S 1964-1992
Bossolasco Mario S 1948-1985
Bottaro Gianfranco  S 1985-
Bottazzi Filippo S 1904-1908
Bovet  Daniele O 1959-1992
Bozano Cristoforo S 1890-1943
Bozano Lorenzo S 1904-1919
Brambilla Francesco S 1956-1996
Branca Vittore O 1999 -2004
Braudel Fernand O 1961-1985
Bresciani Turroni Costantino L 1923-1963
Brian   Alessandro S 1895-1968
Brian   Alfredo S 1890-1914
Brian  Luigi S 1962-1997
Broccardi Eugenio S 1922-1959
Broche Gaston L 1932-1943
Brunetti Carlo Mario L 1934-1940
Bruno  Carlo S 1890-1893
Brusco Pietro S 1894-1901
Bruzzo Matteo S 1901-1943
Bruzzone Giacomo  S 1987-
Bulferetti Luigi L 1968-1992
Burnat Emile O 1908-1919
Burnengo Giuseppe S 1933-1972
Buscaglia Luigi S 1891-1901
Cabiati Attilio L 1922-1950
Caglioti Vincenzo O 1967-1998
Cagnoli Carlo S 1951-1975
Calegari Ettore L 1922-1950
Calonghi Ferruccio L 1923-1943
Campailla Sergio L 1981-
Campana Roberto S 1892-1894
Canalis Pietro S 1891-1935
Cancedda Ranieri S 1989-
Canepa Giacomo S 1974-2008
Canepa Giuseppe L 1922-1943
 Canesi Emanuele  L 1929-1952
Capocaccia Antonio Agostino S 1940-1978
Capocaccia Fabio S 2000-
Caponnetto Adriano S 1995 -2010
Cappellini Antonio L 1956-1963
Capranica Stefano S 1892-1898
Caproni Attilio Mauro L 2013-
Caracciolo Alberto L 1967-1990
Caratti Giuseppe L 1950-1969
Carazzi Davide S 1893-1895
Carbone Sergio Maria L 2001-
Carbonelli Carlo Emilio S 1891-1911
Carboneri Nino L 1973-1980
Carloy Eugenio L 1925-1942
Casale Giuseppe L 1995-
Casale Riccardo S 2011-
Casanova Mario L 1948-1989
Casaretto Pier Francesco L 1922-1925
Casati  Edmondo S 1923-1960
Caselli Lorenzo L 2014-
 p. Cassiano Carpaneto da Langasco O.F.M. Cap  L  1997-1998
Cassinis Paolo Arnaldo S 1906-1961
Castagna Domenico  L 1927-1979
 Castellino Pietro S 1893-1894
 Castello Carlo L 1971‑2007
 Castoldi Luigi S 1948-1991
Cataudella Quintino L 1939-1983
Catrambone Giuseppe S 1987-
Cattanei Giovanni L 1979‑2005
Cattanei Luigi L 1994-
 Cattaneo Giacomo S 1891-1925
Cattaneo Della Volta Guendalina L
B
2010-
2010-
Cattarina Attilio S 1922-1944
Cavallaro Leo S 1935-1963
Cavallini  Giorgio L 1993-
Cavassa Umberto L 1953-1972
Cecconi Jores  Pacifico S 1966‑2012
Celesia Paolo S 1893-1907
Celle  Mario L 1930-1943
Cereti  Carlo L 1949‑1995
Cerulli Enrico O 1974-1988
Ceruti  Giuliano S 1929-1932
Ceschi Carlo L 1948-1973
Cheli  Rodolfo S 1980‑1997
Chessa Federico L 1932-1960
Chiabrera Cesare S 1902-1910
Chiantella Guglielmo L 1937-1953
Chiappelli Fredi O 1984-1990
Chiaudano Mario L 1939-1974
Chiossone Davide L 1933-1943
Ciani  Edgardo S 1922-1942
Ciasca  Raffaele L 1933-1974
Ciotta Gian Luigi L 2005-
Cipollina Giovanni S 1917-1934
Cirio Luciano S 1949-1972
Ciureanu Pietro L 1971-1992
Ciurlo  Luigi Remo S 1895-1899
Clivio  Innocente S 1922-1956
Cocito Campailla Luciana L 1966-
Codignola Arturo Michele L 1927-1971
Coggiola Spirito S 1889-1904
Cogliolo Pietro L 1922-1926
Cognetti de Martiis Luigi S 1927-1930
Colomba Luigi S 1926-1944
Conso Giovanni Battista O 2004-
Comanducci Paolo L 2010-
Conti Sergio S 1959-1983
Corino Felice S 1937-1943
Corsanego Alfredo S 1981-2008
Cortese Luigi L 1954-1976
 Corti Alfredo S 1949-1971
Costa Antonio L 1931-1938
Costamagna Giorgio L 1962-2000
Cotronei Giulio S 1949-1962
Coxe Giovanni S 1890-1893
Cozzani Maurizio S 1893- ?
Cozzo Francesco L 1941-1976
Crippa Romeo L 1967-1983
Croce Luigi S 1952-1983
Croce Bermondi Franco L 1972-2004
Crovetto Pier Luigi L 2006-
Cugurra Paolo L 2011-
Cuneo Girolamo S 1923-1943
Cuniberti Carla S 1994-
Cuocolo Fausto L 1973-2006
Curotto Ernesto L 1941-1967
Cusmano Guido S 1929-1956
Dachà Ugo S
B
1950-1997
1982-1997
 Dagnino Ignazio S 1970-1997
D’Alauro Orlando L 1973-1996
D’Albertis Guiscardo S 1920-1950
Dalla Volta Amedeo S 1958-1985
Dall’Orso Bellezza Annamaria L 1987-
D’Amelio Mariano O 1941-1943
Damiani Giacomo S 1896-1908
Damonte Mario L 1976-1996
Danese  Guido S 1952-1971
Darbo Gabriele S 1972‑2003
Dartevelle Edmond S 1950-1956
David Michel L 1990‑2010
De Amezaga Carlo S
O
1893-1899
De Beaux Oscar S 1919-1955
De Bernardis Lazzaro Maria L 1979‑1996
De Falco Vittorio L 1930-1982
De Ferrari Pietro S 1920-1938
De Flora Antonio S 2012-
De Giorgi Ennio O 1983‑1996
De Hevesy Georges O 1963-1966
Del Grosso Andrea S 1990-
Della Campana Cesare S 1890-1893
Della Corte Francesco L 1967-1991
Delle Piane Giuseppe S 1920-1960
Dell’Erba Carlo S 1987‑2005
Del Moro Eugenio S 1890-1891
Delpirio Federico O 1904-1905
Del Vecchio Ettore S 1958-1971
Del Vecchio Giorgio L 1923-1935
De Memme Francesco S 1890-1893
De Negri Antonio S 1891-1909
De Negri Carlo L 1952-1984
De Negri Giovanni S 1890-1904
De Negri Teofilo Ossian L 1951-1985
De Paoli Ettore S 1917-1925
Derchi Lorenzo S 2007-
De Regibus Luca L 1937-1969
De Riquer Morera Marti L 1985-
De Simoni Lazzaro L 1950-1953
De Vito Eugenio S 1931-1958
Devoto Giorgio L 2013-
Devoto  Giacomo O 1967-1974
Diambrini Palazzi Giordano S 1976‑2012
Di Tucci Raffaele L 1931-1938
Doldi Alessandro S 1951‑2001
Doria Giacomo S 1889-1913
Doria Giorgio S 1920-1922
Doria Notarnicola Anthony S 1961-
D’Ovidio Francesco O 1923-1925
Dufour Carlino S 1919-1936
Dufour Giuseppe S 1890-1936
Dufour Lorenzo S 1890-1940
Dufour Lorenzo S 1891-1943
Dufour Luigi S 1890-1901
Dufour Luigi S 1917-1943
Du Jardin Giovanni S 1890-1895
Dulbecco Renato O 1976-2012
Einaudi Luigi S 1978-1993
Escande Léopold O 1961-1980
Eva Claudio  S 1981-
Fabris Aldo S 1925-1948
Fabris Guido S 1892-1893
Fadda Liana L 2010-
Faggioli Fausto S 1890-1904
Faggioni Alessandro S 1997-
Falchi Antonio L 1927-1964
Falcidieno Maria Linda L 2012-
Falco Giorgio L 1953-1966
Fano Giulio S 1890-1894
Fasiani Mauro L 1943-1950
Fazio Cornelio S 1958-1983
Federici Paolo Roberto  L 2007-
Fedozzi Prospero   L 1922-1933
Felloni Giuseppe L 2002-
Ferembach Denise  O 1987-
Fergola Vincenzo   S 1910-1914
Ferrari Sante L 1922-1941
Ferrari Silvio L 2011-
Ferro Angelo Antonio   S 1898-1917
Ferro Gaetano   L 1965-2003
Ferro Riccardo   S 1970-2006
Ferroni Enzo  O 1994-2007
Fierro Giuliano  S
B
1976-
1990-
Filippi Paolo S 1966-2002
Filippon Severino L 1931-1961
Fiori Paolo S 1937-1943
Fontana Lorenzo L 1952-1969
Fontanini Pietro S 1890-1904
Formentini Ubaldo L 1931-1958
Fornasini PIetro Giulio S 1948-1963
Forno Giuliano L 1994 -2012
Fossati Amedeo L 1995-
Frache Roberto S 2007-
Franceschi Enrico  S 1998
Franceschi Crippa Tina S 1963-1992
FrancesconI Luigi S 1917-1939
Franchini Aldo S 1975-1987
Francia Paolo S 1999-2000
Frescura Bernardino S 1895-1925
Frisiani Arrigo L. S 2002-
Fubini Guido S 1907-1911
Fugassa Emilia S 2012-
Fumi Fausto S 1973‑2009
Fusaro Andrea L 2010-
Fuselli Eugenio S 1959-2003
Gagliardo Emilio S 1975-2008
Gallarati Dionisio S 1966-
Galli Mario  S 1963-
 Gamba Augusto S 1977‑1997
Gambarotta Luigi  S 2007-
Gamberini Leopoldo L 1992 -2012
Gamberini Spartaco L 1989-
Gandini Andrea S 1952-1986
Ganfini Carlo S 1930-1942
Garbasso Antonio S 1903-1914
Garello Cantoni Alberto  S 1929‑1992
Garibaldi Cesare S 1917-1956
Garibaldi Pietro Maria  S 1889-1904
Garino Luigi Mario  S  1926-1971
 Gazzo Emanuele  L 1953 1994
Gemignani Pier Augusto S 1989‑1997
Gennaro Emanuele L 1956-1990
Gentile Salvatore  S 1989-
Gestro Raffaello S 1890-1936
Ghersi Italo S 1890-1891
Giacchero Giulio Angelo L 1954-1989
Giaj Levra Piero S 1924-1965
Giammarino Stani S 1995-
Gioffré Domenico L 1964‑2010
Giordani Francesco O 1958-1961
Giovannelli Adriano L 1994-
Giovannini Pietro L 1939-1943
Girard Rafael L 1953‑1982
Gismondi Alfredo S 1892-1894
Giuganino Luigi S 1912-1919
Goffis Cesare Federico L 1974‑2004
Gradenigo Pietro S 1923-1964
Graffi Dario S 1952-1990
Grasso Giacomo L 1922-1931
Grignolo Antonio S 1966-1976
Grossi Carlo Enrico S 1992-
Grossi Leonardo S 1962-1981
Grossi Vincenzo S 1890-1891
Grosso Orlando L 1925-1968
Guaglianone Pasquale O 1926-1943
Guanti Giuseppe S 2010-
Guareschi Giacinto S 1927-1976
Guareschi Pietro S 1938-1965
Guelfi Guglielmo S 1890-1913
Guerci Antonio L 1998-
Guerrieri Crocetti Camillo L 1932-1978
Guerrini Adriano L 1985-1986
Guetta Giacomo S 1890-1893
Guiglia Delfa S 1978-1983
Haissinsky Mose O 1958-1988
Hanbury Thomas O 1890-1907
Heers Jacques L 1985-2013
Henriquet Franco O 2014-
Hinshelwood Cyril Norman O 1958-1967
Huet Jean Auguste O 1983-1986
Iandelli Aldo S 1950 -2008
Ianeva Daniela L 1995-2010?
Imperiale di S.Angelo Cesare O 1925-1940
Ingolotti Vittorio S 1908-1911
Invrea Fabio S 1922-1968
Isetti Giovanni S 1973‑2005
Isola Ferdinando S 1890-1894
Issel Arturo S
O
1889-1922
1919-1922
Issel Raffaele S 1906-1936
Jaffe Emilio S 1951-
Jaja Goffredo L 1931-1952
Karpov Serghei P L 1998-
Klibanski Raymond O 1976-2005
Labò Mario L 1926-1961
Lachi Pilade S 1904-1937
Lagomaggiore  Nicolò S 1901-1910
Lamboglia Nino L 1953-1977
Lanata Domenico S 1890-1891
Lattes Alessandro L . L 1922-1940
Lavezzoni Salvatore S 1901-1904
Lazzarino Del Grosso Anna Maria L 2001-
Leandri Giuseppe S 1966‑1992
Lelli Marcello S 1937-1963
Leonardis Gerardo L 2008-
Levi Andrea S 1998-
Levi Montalcini Rita O 1993-2012
Lincio Gabriele S 1927-1938
Livierato Panagino S 1928-1935
Loeb Carlo Walter S 1993-2005
Lombroso Ugo S 1937-1952
Longhi Paolo S 1892-1896
Longo Vincenzo L 1990‑2009
Lopez Roberto Sabatino O 1985-1986
Lorenzelli Vincenzo S 1999-
Loria Gino S
B
1904-1953
1948-1953
Lucifredi Roberto L 1949-1981
Luino Giovanni S 1890-1895
Lumbroso Alberto L 1928-1951
Lunardi Ernesto L 1956‑1999
Lupi Alessandro S 1892-1895
Lussana Silvio S 1919-1929
Luzi Mario O 2002 -2005
Luzzatto Lucio S 2002-
Luzzatto Ruggero L 1929-1957
Maccagni Carlo L 1996-
Macchiati Luigi S 1913-1917
Mackenzie William S 1909-1934
Maconi Vittorio L 1987-2008
Magenes Enrico S 1957‑2010
Maggiore Luigi S 1948-1969
Magnani Lauro Giovanni L 2011-
Magnasco Valerio S 1984-
Magrini Ugo S 1980-2006
Maifredi Sergio L 2011-
Malusa Luciano L 1999-
Manara Ulisse L 1922-1942
Mangini Angelo O 1986-1988
Mannoni Tiziano S 1994 -2010
Mannucci Francesco Luigi L 1923-1967
Mantero Teresa L 1980‑1994
Manzitti Beppe L 2006-
Manzitti Camillo S 1956-1959
Maragliano Edoardo S 1922-1939
Marchese Ugo L 1995-2011
Marchi Enrico S 1979‑2007
Marchi Mario S 2013-
Marchini Luigi L 1965-1985
Marconi Francesco S 1890-1893
Marengo Emilio L 1924-1929
Mareni Cristina S 2007-
Marinari Umberto S 1996-
Marino Zuco Francesco S 1893-1917
Mariotti Eugenio S 1890-1899
Marketos Spyros O 1995-2012
Marmont du Haut Champ Alberto O 2012-
Marmorale Enzo V . L 1950-1966
Marongiu Gianni L 1988-
Marsich Sergio S 1989‑2010
Martignoni Giovanni S 1890-1893
Martinelli Enzo S 1948‑1999
Martini Carlo S 1890-1930
Martini Mario Maria L 1929-1953
Martini Virgilio S 1979‑2000
Martiny Marcel O 1968-1982
Mascherpa Pietro S 1930-1984
Masini Giulio S 1922-1937
Massa Cesare S 1896-1901
Massa Piergiovanni Paola L 2003-
 Matschinski Matthias S 1955-1981
Matteini Carlo  S 1928-1971
 Mazza Felice S 1890-1910
Mazza Luigi S 1948-1978
Mazzino Edoardo  L 1965-1988
Mazziotti Manlio L 1971-
Medina Corrado L 1931-1936
 Mela Ernesto  S 1891-1893
Mengoli Angelo S 1933-1948
Mennella Giovanni L 2012-
Meo Oscar L 2007-
Mezzana Nicola S 1901-1943
Michelazzi Luigi S 1973-1984
Migliardi Zingale Livia L 2001-
Milanesio Luigi S 1894-?
Milcinski Janez O 1980‑1993
Minganti Antonio S 1970-1983
Mingazzini Paolino L 1948-1977
Minoletti Bruno L 1935-1968
Miraglia Ettore L 1950-1979
Miranda Carlo S 1939-1982
Mompellio Federico O 1987-1989
Monetti Luigi S 1928-1951
Monleone Giovanni L 1924-1943
Montale Bianca L 1996-
Montale Eugenio O 1964-1981
Montanari Fausto L 1959‑2000
Montanari Franco L 2013-
Montarsolo David S 1898-1901
Montirii Angelo Giuseppe S 1894-1896
Mor Antonio L 1971‑2002
Moraglia Giacomo S 1901-1907
Morassi Antonio L 1948-1976
Mordiglia Oreste S 1892-1893
Morelli NicoIò S 1889-1919
Morescalchi Alessandro S 1993-1997
Moresco Mattia L 1922-1943
Moretta Lorenzo S 2001-
Moriondo Ezio S 1922-1961
Moro Giovanni Battista S 1922-1930
Morpurgo Giacomo S 1979-
Morselli Enrico S 1890-1927
Morteo Emanuele S 1902-1908
Moscati Sabatino O 1982‑1997
Mosso Ugolino S 1891-1894
Motta Adolfo S 1896-1898
Moutsopoulos Evanghelos O 1994-
Murialdo Giovanni S 2013-
Nannei Enrico S 1923-1936
Nardi   Carlo L 1953-1974
Natta   Giulio  O 1964-1979
Nattini Angelo L 1931-1974
Negri   Giovanni Battista  S 1892-1923
Niccolini Giovanni L 1922-1943
Nicoll  Allardyce O 1961-1981
Nurra   Pietro L 1927-1950
Obertello Alfredo L 1950‑1997
Obertello Luca L 1975‑2008
Occhialini Augusto S 1930-1950
Occhialini Giuseppe O 1950-1993
Olcese Giorgio S 1985-
Oliva   Luigi S 1973-1991
Omodei Domenico S 1891-1892
Omodei Domenico S 1923-1937
Oneto  Giuseppe S 1890-1902
Onorato Raffaele S 1905-1914
Orestano Girolamo S 1941‑1992
Oreste Giuseppe L 1963‑2006
Orlandi Sigismondo S 1892-1908
Orunesu Mauro S 1991‑2010
Ottolenghi Torre Bianca S 1906-1909
Ovio Giuseppe S 1922-1957
Pacchioni Dante S 1922-1953
Pacini  Riccardo L 1955‑1992
Pacini-Candelo Michele S 1890-1891
Padoa  Alessandro S 1923-1937
Palladino Pietro S 1892-1897
Pallaroni Maria S 1919-1968
Pallecchi Tito S 1892-1895
Pallestrini Eugenio S 1988-
Pandiani Arturo S 1904-1912
Pandiani Emilio L 1949-1958
Paoli    Guido S 1936-1943
Paoli Ugo Enrico L 1940-1963
Paolini Vincenzo S 1926-1964
Papacostea Serban L 1996-
Parenti Giuseppe L 1949‑1994
Parker Gary O 2002-
Parona Corrado S 1890-1922
Passaglia Quirino    S 1892-?
Passatore Giulio S 1986-
Patrone Francesco S 1890-1910
Pavoni Romeo L 1986-2015
Pellegrini Pietro S 1950-1957
Pellizzari Achille L 1922-1924
Pellizzari Guido S 1893-1917
Pelloux Alberto S 1923-1943
Peloso Giovanni Paolo  S 1978‑2009
Peloso Paolo Francesco S 2011-
Penco Galli Annamaria S 1981‑2011
Penco  Emilio  L 1933-1936
Penzig Ottone  S 1890-1929
Peola   Paolo S 1912-1947
Peola   Picotti Olga S 1919-1973
Pericu Giuseppe R. O 2006-
Pera Rossella L 2011-
Pernicone Vincenzo L 1971-1982
Perrando Gian Giacomo S 1922-1939
Perrier Carlo S 1940-1948
Persico Clemente L 1948-1982
Pesce Maineri Ambrogio L 1926-1943
Pescio  Amedeo L 1930-1935
Pessagno Giuseppe L 1932-1938
Pestarino Mario S 2013-
Petracco Sicardi Giulia L 1978-
Petrilli Ferdinando Luigi S 1976-1989
Piaggio Giuseppe S 1901-1931
Piano Renzo O 2001-
Piccirilli Luigi L 1985-2002
Picco   Francesco L 1923-1950
Piccone Antonio S 1890-1901
Piergiovanni Vito L 2000-
Pierrottet Ernesto S 1932-1943
Piersantelli Giuseppe L 1964-1973
Piffero Onorato S 1911-1914
Pighetti Guido L 1930-1964
Piola Andrea L 1943-1985
Piras Luigi S 1932-1973
Pistarino Geo L 1968‑2008
Pittaluga Stefano L 2005-
Piuma  Carlo S 1891-1913
Pizzetti Paolo S 1890-1901
Pochettino Alfredo S 1917-1921
Podenzana Bonvino Carlo S 2014-
Podestà Giuditta Paola    L 1987‑2005
Poggi   Alfredo  L 1950-1974
Poggi   Davide  S 1891-1894
Poli Camillo S 1922-1923
Poli Sergio L 2006-
Pollacci Gino  S 1896-1901
Pollini  Carlo S 1890-1904
Ponte  Giovanni L 1981‑2003
Pontremoli Sandro O 1992-
Porchiesi Augusto S 1923-1939
Porrini Rainieri L 1923-1931
Porro Francesco S 1902-1917
Principi Paolo S 1919-1963
Pucci Carlo S 1968-1969
Puppo Mario L 1954-1989
Quaglia Giovanni S 1948-1967
Quarello Minoletti Virginia L 1965-1985
Radaeli Francesco S 1922-1936
Raddi   Amerigo S 1898-1901
Raffaelli Gian  Carlo S 1892-1918
Raggi   Luigi L 1922-1954
Raimondi Pietro L 1954-1983
Rampi Leopoldo S 1952-1983
Ranieri di Monaco O 1967‑2005
Rasetti Franco O 1974‑2001
Rastelli Guseppe S 1929-1974
Razeto Michele S 1893-1935
Razzore Agostino S 1890-1914
Razzore Gian  Francesco S 1890-1908
Rellini  Ugo S 1943-1943
Remotti Ettore S 1932-1982
Rensi   Giuseppe L 1922-1941
Resta   Raffaele L 1937-1961
Restori Antonio L 1922-1928
Revelli Beaumont Paolo S 1917-1956
Ricca   Ubaldo S 1895-1943
Ricca Barberis Mario L 1927-1959
Riccomagno   Domenico L 1980‑1994
Richeri Santino S 1957-1965
Richiardi Sebastiano S 1890-1892
 Riggio  Bevilacqua Letizia S 1957-
Rizza   Cecilia L 1978-
Robbiano Lorenzo S 1985-
Robert Luigi S 1985-
Rocca Silvana L 2013-
Rocchiero Vitaliano L
B
1963-1994
1984-1994
 Rocci   Ubaldo S 1912-1938
Rocco  Ugo L 1934-1935
Rolandi Ricci Vittorio O 1923-1943
Rolla    Luigi S 1912-1960
Rollandi Maria Stella L 2008-
Rollero Aldo  S 1950-2011
Romilly (de) David Jacqueline O 1991-2010
Roncagliolo Cesare S 1892-1914
Ronco Nino O 1917-1949
Rosina Tito L 1948-1958
Rossello Adolfo L 1922-1930
Rossi   Agostino L 1922-1938
Rossi   Bruno O 1972-1993
Rossi   Corrado S 1951-1989
Rossi   Paolo S 1893-1899
Rossi   Paolo O 1955-1985
Rossi de Rubeis Ferdinando S 1948-1997
Rosso  Giuseppe L 1941-1953
Rotondi Terminiello Giovanna L 2013-
Rotta Salvatore L 2000 -2001
Rosso Riccardo S 2010-
Rovereto Gaetano S 1891-1941
Rovesti Guido S 1925-1943
Rubartelli Anna S 2013-
Rubbia Carlo O 1993-
Rusconi Antonio S 1890-1892
Sabatini Giuseppe S 1937-1952
Sabbatini Arnaldo S 1895-1899
Sacchi  Cattaneo Maria S 1893-1925
Salfi Mario S 1939-1970
Salvago Raggi Camilla O 2012-
Salvidio Emanuele S 1985-2008
Sanero Edoardo S 1953-1983
Sansone Giovanni S 1951-1971
Santucci Renato S 1924-1957
Sarà    Michele S 1970-2006
Satta    Salvatore L 1948-1975
Saviotti Alfredo L 1925-1943
Savoia  Cesare L 1931-1972
Savoia (di) Emanuele Filiberto O 1908-1931
Savoia (di) Luigi O 1921-1933
Sborgi Franco L 2010-2013
Sbrana Francesco S 1926-1958
Scarin  Emilio L 1953-1980
Scarpat Giuseppe L 1953‑2009 
Scarsi   Giulio S 1985-
Scerni  Mario L 1948-1990
Scherillo Gaetano L 1937-1972
Schiaffini Alfredo L 1927-1971
Sciacca Michele Federico L 1953-1975
Scortecci Antonio S 1967-1975
Scortecci Giuseppe S 1948-1973
Scotti   Pietro  Eugenio L 1948-1982
Scotto Aldo L 1950‑1992
Scribanti Angelo S 1917-1926
Secondi Riccardo S 1890-1897
Segre    Beniamino O 1970-1977
Segre    Emilio O 1970-1989
Sella     Emanuele L 1933-1946
Seminara Giovanni S 1998-
Semino  Mario L 1986-
Sergi    Sergio S 1952-1972
Sericano Giuseppe S 1905-1908
Sertoli Giuseppe L 2012-
Sertorio Gioachino S 1890-1893
Sessarego Mario S 2005-
Setti Ernesto S 1890-1902
Severini Carlo S 1922-1951
Silla Lucio S
B
1925-1959
1943-1959
Silvestrini Biavati Mario S 1981-
Simoncini Giulia S 1913-1917
Simone Franco L 1954-1976
Sirotti  Vittorio L 1977-2015
Smiraglia Pasquale L 1988-
Soave   Marco S 1892-?
Solari   Arturo L 1940-1950
Solari Giovanni S 2005-
Soliani Nabor S 1922-1930
Spalla Giovanni S 1994-
Spanò Silvio S 2010-
Sporeni Augusto S 1893-1926
Squarzoni Alfredo D. S 2002-
Squinabol Senofonte S 1889-1892
Staffetti Luigi L 1926-1930
Stagnaro Ezio S 2010-
Stefanelli Alberto S 1950-1974
Steffé   Domenico S 1890-1901
Straneo Paolo S 1926-1943
Stropeni Luigi S 1949-1962
Surace Luciano S 2008-
Surdich Francesco L 2013-
Surdich Luigi S 2005-
Tacchella Giuseppe S 1928-1934
Tacchetti Carlo S 2011-
Taglialatela Edoardo L 1923-1936
Tagliasco Vincenzo S 2001- 2008
Tajani  Filippo S 1943-1944
Tamburini Gino L 1950-1950
Tarello Giovanni L 1981-1987
Tchakotin Sergio S 1929-1943
Tedone Orazio S 1922-1926
Tenani Mario S 1928-1955
Terracini Benvenuto  L 1925-1968
Terrile Filippo S 1910-1948
Terrin  Charles O 1938-1943
Tirelli  Mario S 1930-1931
Tivaroni Jacopo L 1936-1948
Togliatti Eugenio Giuseppe S 1928-1977
Torre Giancarlo S 2013-
Tortelli Massimo S 1922-1930
Tortonese Enrico S 1948-1987
Trabucco Giacomo S 1890-1895
Trambusti Arnaldo S 1922-1932
Travaglini Volrico L 1948-1985
Traverso Giovanni S 1894-1903
Traverso Stefano S 1892-1901
Trotti  Leopoldo S 1946-1991
Trucchi Ernesto L 1931-1943
Tusini  Giuseppe S 1922-1940
Uckmar Victor L 1977-
Untersteiner    Mario L 1950-1971
Usai     Giuseppe S 1926-1965
Vacca   Giovanni S 1893-1951
Vacca   Roberto L 1922-1924
Vaccari Adriano S 1963-1986
Vaccari Enrico S 1940-1948
Vagnetti Luigi S 1968-1980
Valbusa Ubaldo S 1917-1922
Valbusa Ugo S 2001-
Valgiglio Ernesto L 1985-1990
Valla    Giuseppe S 1987-
Vallebona Alessandro S 1966-1987
Vallega Adalberto L 1976‑2006
Varnier Giovanni Battista L 1990-
Vassalli Filippo L 1922-1955
Vassalli Giuliano L 1949‑2009
Veneruso Danilo L 1987-
Verdino Stefano L 2005-
Venturelli Domenico L 2007-
Vernarecci di Fossombrone Cesare L 1928-1960
Vernazza Gianni S 2011-
Verri Alessandro S 2010-
Viale    Gaetano S 1930-1934
Vianello Natale L 1926-1943
Vidoni Giuseppe L 1949-1950
Viezzoli Francesco S 1904-1920
Viglieri Alfredo S 1950-1979
Viglione Francesco L 1928-1969
Vignolo Goffredo S 1890-1919
Villa   Edoardo L 1986‑1999
Villa     Mario S 1952-1973
Vinciguerra  Decio S 1890-1895
Vinciguerra      Decio S 1923-1926
Vinciguerra Sergio L 1995-
Virgilio Agostino L 1956-1968
Vitale   Vito L 1923-1954
Vitali   Giuseppe S 1923-1931
Volpicella Luigi L 1922-1948
Volpicelli Luigi L 1962-1983
Volta   Ezio S 1971-2015
Volterra Vito O 1923-1938
Vuoli   Romeo L 1931-1959
Wautrain Cavagnari Vittorio L 1922-1928
Wick   Giancarlo O 1982‑1992
Wiercinski Andrej O 1991‑2003
Wilde   Leo O 1897-1903
Wolfson Mitchell O 2014-
Zamorani Massimo L 2012-
Zanda Giovanni Battista S 1919-1940
Zanoni Giuseppina S 1941-1958
Zavattari Edoardo O 1961-1972
Zicavo Ester S 1919-1956
Zingirian Mario  S 1994 -2001

Classe di Scienze

Accademici Effettivi (2014)

(aggiornato al 15/03/2014)
Nome Accademico Classe Effettivo/Corrispondente Anno d’ingresso
Ajmar Franco Scienze Effettivo 2000
Aruffo Ada Scienze Effettivo 2013
Badescu Lucian Scienze Effettivo 2013
Balestreri Roberto Scienze Effettivo 1968
Becchi M. Carlo Scienze Effettivo 1987
Beltrametti Enrico  Scienze Effettivo 1985
Bevilacqua Riggio Letizia Scienze Effettivo 1982
Bignardi Gaetano Scienze Effettivo 2006
Boggero Carlo  Scienze  Effettivo 1982
Bottaro Gianfranco  Scienze Effettivo 1985
Bruzzone Giacomo  Scienze Effettivo 1987
De Flora Antonio Scienze Effettivo 2014
Del Grosso Andrea Scienze Effettivo 1990
Eva Claudio  Scienze  Effettivo 1981
Faggioni Alessandro Scienze  Effettivo 1997
Federici Paolo Roberto  Scienze  Effettivo 2007
Fierro Giuliano  Scienze Effettivo 1976
Franceschi Enrico  Scienze  Effettivo 1998
Frisiani Arrigo L. Scienze Effettivo 2014
Gallarati Dionisio Scienze  Effettivo 1966
Galli Mario  Scienze  Effettivo 1963
Gentile Salvatore  Scienze Effettivo 1989
Giammarino Stani  Scienze Effettivo 1995
Levi Andrea  Scienze  Effettivo 1998
Lorenzelli Vincenzo  Scienze  Effettivo 1999
Luzzatto Lucio  Scienze  Effettivo 2002
Magnasco Valerio  Scienze  Effettivo 1984
Marinari Umberto Maria Scienze Effettivo 2013
Moretta Lorenzo  Scienze Effettivo 2001
Olcese Giorgio Luigi  Scienze  Effettivo 1985
Passatore Giulio Scienze  Effettivo 1986
Robbiano Lorenzo Scienze Effettivo 2013
Robert Luigi  Scienze  Effettivo 1985
Scarsi Giulio Scienze  Effettivo 1985
Seminara Giovanni Scienze  Effettivo 1998
Solari Giovanni  Scienze Effettivo 2005
Spalla Giovanni Scienze Effettivo 2013
Valbusa Ugo Scienze  Effettivo 2001
Valla Giuseppe Scienze Effettivo 2014
Vernazza Gianni Scienze Effettivo 2014

 

Accademici Corrispondenti (2014)

(aggiornato al 15/03/2014)
Nome Accademico Classe Effettivo/Corrispondente Anno d’ingresso
Albertelli  Giancarlo Scienze Corrispondente 2013
Arillo Attilio Scienze Corrispondente 1994
Arrigo Lodovico Scienze Corrispondente 1994
Bacigalupo Andrea Scienze Corrispondente 2011
Benfenati Fabio Scienze Corrispondente 2011
Berio Agostino Scienze Corrispondente 1998
Bertero Mario Scienze Corrispondente 1989
Bonardi Maria Teresa Scienze Corrispondente 1980
Cancedda Ranieri Scienze Corrispondente 1989
Capocaccia Fabio Scienze Corrispondente 2000
Casale Riccardo Scienze Corrispondente 2011
Catrambone Giuseppe Scienze Corrispondente 1987
Cuniberti Carla Scienze Corrispondente 1994
Derchi Lorenzo Scienze Corrispondente 2007
Ferrari Mareni Cristina Scienze Corrispondente 2007
Frache Roberto Scienze Corrispondente 2007
Fugassa Emilia Scienze Corrispondente 2012
Gambarotta Luigi Scienze Corrispondente 2007
Guanti Giuseppe Scienze Corrispondente 2010
Marchi Mario Scienze Corrispondente 2013
Murialdo Giovanni Scienze Corrispondente 2013
Pallestrini Eugenio Scienze Corrispondente 1988
Peloso Paolo Francesco Scienze Corrispondente 2011
Pestarino Mario Scienze Corrispondente 2013
Podenzana Bonvino carlo Scienze Corrispondente 2014
Rosso Riccardo Scienze Corrispondente 2010
Rubartelli Anna Scienze Corrispondente 2013
Sessarego Mario Scienze Corrispondente 2004
Silvestrini Biavati Mario Scienze Corrispondente 1981
Spanò Silvio Scienze Corrispondente 2010
Squarzoni Alfredo Scienze Corrispondente 2002
Stagnaro Ezio Scienze Corrispondente 2010
Surace Luciano Scienze Corrispondente 2008
Tacchetti Carlo Scienze Corrispondente 2011
Torre Giancarlo Scienze Corrispondente 2013
Verri Alessandro Scienze Corrispondente 2010
Volta Ezio Scienze Corrispondente 1971

Classe di Lettere

Accademici Effettivi (2014)

(aggiornato al 15/03/2014)
Nome Accademico Classe Effettivo/Corrispondente Anno d’ingresso
Acquarone Lorenzo Lettere Effettivo 1977
Agazzi Evandro Lettere Effettivo 1972
Airaldi Lingua Gabriella Lettere Effettivo 1976
Amelotti Mario Lettere Effettivo 1978
Bacigalupo Massimo Lettere Effettivo 2003
Balletto Laura Lettere Effettivo 1986
Bellezza Angela Franca Lettere Effettivo 1983
Beniscelli Alberto Lettere Effettivo 2002
Bianchini Mariagrazia Lettere Effettivo 1988
Campailla Sergio Lettere Effettivo 1981
Casale Giuseppe Lettere Effettivo 1995
Cattanei Luigi Lettere Effettivo 1994
Cavallini Giorgio Lettere Effettivo 1993
Falcidieno Maria Linda Lettere Effettivo 2014
Guerci Antonio Lettere Effettivo 1998
Lazzarino Del Grosso Anna Maria Lettere Effettivo 2010
Maccagni Carlo Lettere Effettivo 1996
Malusa Luciano Lettere Effettivo 1999
Manzitti Beppe Lettere Effettivo 2006
Marongiu Gianni Lettere Effettivo 1988
Massa Piergiovanni Paola Lettere Effettivo 2003
Montale Bianca Lettere Effettivo 2000
Montanari Franco Lettere Effettivo 2014
Piergiovanni Vito Lettere Effettivo 2000
Rizza Cecilia Lettere Effettivo 1978
Sirotti Vittorio Lettere Effettivo 1977
Uckmar Victor Lettere Effettivo 1977
Varnier Giovanni Battista Lettere Effettivo 1990
Veneruso Danilo Lettere Effettivo 1987
Verdino Stefano Lettere Effettivo 2004
Vinciguerra Sergio Lettere Effettivo 1995

Accademici Corrispondenti (2014)

(aggiornato al 15/03/2014)
Nome Accademico Classe Effettivo/Corrispondente Anno d’ingresso
Agosto Aldo Ettore Lettere Corrispondente 2013
Acquarone Giovanni Lettere Corrispondente 2013
Balard Michel Lettere Corrispondente 1998
Balbi Petti Giovanna Lettere Corrispondente 2007
Balestreri Silvano Lettere Corrispondente 2010
Beltrametti Luca Lettere Corrispondente 2010
Bitossi Carlo Lettere Corrispondente 2002
Boccardo Piero Lettere Corrispondente 2010
Caproni Attilio Mauro Lettere Corrispondente 2013
Carbone Sergio Maria Lettere Corrispondente 2000
Caselli Lorenzo Lettere Corrispondente 2014
Cattaneo Della Volta Guendalina Lettere Corrispondente 2013
Ciotta Gian Luigi Lettere Corrispondente 2004
Cocito Campailla Luciana Lettere Corrispondente 1966
Comanducci Paolo Lettere Corrispondente 2010
Crovetto Pier Luigi Lettere Corrispondente 1999
Cugurra Paolo Lettere Corrispondente 2011
Dall’Orso Bellezza Anna Maria Lettere Corrispondente 1981
Devoto Giorgio Lettere Corrispondente 2013
Fadda Liana Lettere Corrispondente 2010
Felloni Giuseppe Lettere Corrispondente 2002
Ferrari Silvio Lettere Corrispondente 2011
Fossati Amedeo Lettere Corrispondente 1995
Fusaro Andrea Lettere Corrispondente 2010
Gamberini Spartaco Lettere Corrispondente 1989
Giovannelli Adriano Lettere Corrispondente 1994
Karpov Sergej Pavlovich Lettere Corrispondente 1998
Leonardis Gerardo Lettere Corrispondente 2008
Magnani Lauro Giovanni Lettere Corrispondente 2011
Maifredi Sergio Lettere Corrispondente 2011
Mennella Giovanni Lettere Corrispondente 2012
Meo Oscar Lettere Corrispondente 2007
Migliardi Zingale Livia Lettere Corrispondente 2001
Papacostea Serban Lettere Corrispondente 1996
Pavoni Romeo Lettere Corrispondente 1986
Pera Rossella Lettere Corrispondente 2011
Pittaluga Stefano Lettere Corrispondente 2004
Poli Sergio Lettere Corrispondente 2006
Rocca Silvana Lettere Corrispondente 2013
Rollandi Maria Stella Lettere Corrispondente 2008
Rotondi Terminiello Giovanna Lettere Corrispondente 2013
Semino Mario Lettere Corrispondente 1986
Sertoli Giuseppe Lettere Corrispondente 2012
Smiraglia Pasquale Lettere Corrispondente 1988
Surdich Francesco Lettere Corrispondente 2013
Surdich Luigi Lettere Corrispondente 2005
Venturelli Domenico Lettere Corrispondente 2007
Zamorani Massimo Lettere Corrispondente 2012

Elenco Alfabetico degli Accademici (2014)

(aggiornato al 15/03/2014)
Nome Accademico Classe Effettivo/Corrispondente Anno d’ingresso
Acquarone Giovanni Lettere Corrispondente 2013
Acquarone Lorenzo Lettere Effettivo 1977
Agazzi Evandro Lettere Effettivo 1972
Agosto Aldo Ettore Lettere Corrispondente 2013
Airaldi Lingua Gabriella Lettere Effettivo 1976
Ajmar Franco Scienze Effettivo 2000
Amelotti Mario Lettere Effettivo 1978
Arillo Attilio Scienze Corrispondente 1994
Arrigo Lodovico Scienze Corrispondente 1994
Aruffo Ada Scienze Effettivo 2000
Bacigalupo Andrea Scienze Corrispondente 2011
Bacigalupo Massimo Lettere Effettivo 2003
Badescu Lucian Scienze Effettivo 2004
Balard Michel Lettere Corrispondente 1998
Balbi Petti Giovanna Lettere Corrispondente 2007
Balestreri Roberto Scienze Effettivo 1968
Balestreri Silvano Lettere Corrispondente 2010
Balletto Laura Lettere Effettivo 1986
Becchi M. Carlo Scienze Effettivo 1987
Bellezza Angela Franca Lettere Effettivo 1983
Beltrametti Enrico Scienze Effettivo 1985
Beltrametti Luca Lettere Corrispondente 2010
Benfenati Fabio Scienze Corrispondente 2011
Beniscelli Alberto Lettere Effettivo 2002
Berio Agostino Scienze Corrispondente 1998
Bertero Mario Scienze Corrispondente 1989
Bevilacqua Riggio Letizia Scienze Effettivo 1982
Bianchini Mariagrazia Lettere Effettivo 1988
Bignardi Gaetano Scienze Effettivo 2006
Bitossi Carlo Lettere Corrispondente 2002
Boccardo Piero Lettere Corrispondente 2010
Boggero Carlo Scienze Effettivo 1982
Bonardi Maria Teresa Scienze Corrispondente 1980
Bottaro Gianfranco  Scienze Effettivo 1985
Bruzzone Giacomo  Scienze Effettivo 1987
Campailla Sergio Lettere Effettivo 1981
Cancedda Ranieri Scienze Corrispondente 1989
Capocaccia Fabio Scienze Corrispondente 2000
Carbone Sergio Maria Lettere Corrispondente 2000
Casale Giuseppe Lettere Effettivo 1995
Casale Riccardo Scienze Corrispondente 2011
Caselli Lorenzo Lettere Corrispondente 2014
Catrambone Giuseppe Scienze Corrispondente 1987
Cattanei Luigi Lettere Effettivo 1994
Cattaneo Della Volta Guendalina Lettere Corrispondente 2013
Cavallini Giorgio Lettere Effettivo 1993
Ciotta Gian Luigi Lettere Corrispondente 2004
Cocito Campailla Luciana Lettere Corrispondente 1966
Comanducci Paolo Lettere Corrispondente 2010
Crovetto Pier Luigi Lettere Corrispondente 1999
Cugurra Paolo Lettere Corrispondente 2011
Cuniberti Carla Scienze Corrispondente 1994
Dall’Orso Bellezza Anna Maria Lettere Corrispondente 1981
De Flora Antonio Scienze Effettivo 2012
Del Grosso Andrea Scienze Effettivo 1990
Derchi Lorenzo Scienze Corrispondente 2007
Eva Claudio Scienze Effettivo 1981
Fadda Liana Lettere Corrispondente 2010
Faggioni Alessandro Scienze Effettivo 1997
Falcidieno Maria Linda Lettere Effettivo 2012
Federici Paolo Roberto Scienze Effettivo 2007
Felloni Giuseppe Lettere Corrispondente 2002
Ferrari Silvio Lettere Corrispondente 2011
Ferrari Mareni Cristina Scienze Corrispondente 2007
Fierro Giuliano Scienze Effettivo 1976
Fossati Amedeo Lettere Corrispondente 1995
Frache Roberto Scienze Corrispondente 2007
Franceschi Enrico Scienze Effettivo 1998
Frisiani Arrigo L. Scienze Effettivo 2002
Fugassa Emilia Scienze Corrispondente 2012
Fusaro Andrea Lettere Corrispondente 2010
Gallarati Dionisio Scienze Effettivo 1966
Galli Mario Scienze Effettivo 1963
Gambarotta Luigi Scienze Corrispondente 2007
Gamberini Spartaco Lettere Corrispondente 1989
Gentile Salvatore Scienze Effettivo 1989
Giammarino Stani Scienze Effettivo 1995
Giovannelli Adriano Lettere Corrispondente 1994
Guanti Giuseppe Scienze Corrispondente 2010
Guerci Antonio Lettere Effettivo 1998
Karpov Sergej Pavlovich Lettere Corrispondente 1998
Lazzarino Del Grosso Anna Maria Lettere Effettivo 2010
Leonardis Gerardo Lettere Corrispondente 2008
Levi Andrea Scienze Effettivo 1998
Lorenzelli Vincenzo Scienze Effettivo 1999
Luzzatto Lucio Scienze Effettivo 2002
Maccagni Carlo Lettere Effettivo 1996
Magnani Lauro Giovanni Lettere Corrispondente 2011
Magnasco Valerio Scienze Effettivo 1984
Maifredi Sergio Lettere Corrispondente 2011
Malusa Luciano Lettere Effettivo 1999
Manzitti Beppe Lettere Effettivo 2006
Marinari Umberto Maria Scienze Corrispondente 1996
Marongiu Gianni Lettere Effettivo 1988
Massa Piergiovanni Paola Lettere Effettivo 2003
Mennella Giovanni Lettere Corrispondente 2012
Meo Oscar Lettere Corrispondente 2007
Migliardi Zingale Livia Lettere Corrispondente 2001
Montale Bianca Lettere Effettivo 2000
Montanari Franco Lettere Effettivo 2012
Moretta Lorenzo Scienze Effettivo 2001
Murialdo Giovanni Scienze Corrispondente 2013
Olcese Giorgio Luigi Scienze Effettivo 1985
Pallestrini Eugenio Scienze Corrispondente 1988
Papacostea Serban Lettere Corrispondente 1996
Passatore Giulio Scienze Effettivo 1986
Pavoni Romeo Lettere Corrispondente 1986
Peloso Paolo Francesco Scienze Corrispondente 2011
Pera Rossella Lettere Corrispondente 2011
Pestarino Mario Scienze Corrispondente 2013
Piergiovanni Vito Lettere Effettivo 2000
Pittaluga Stefano Lettere Corrispondente 2004
Podenzana Bonvino Carlo Scienze Corrispondente 2014
Poli Sergio Lettere Corrispondente 2006
Rizza Cecilia Lettere Effettivo 1978
Robbiano Lorenzo Scienze Effettivo 1985
Robert Luigi Scienze Effettivo 1985
Rocca Silvana Lettere Corrispondente 2013
Rollandi Maria Stella Lettere Corrispondente 2008
Rosso Riccardo Scienze Corrispondente 2010
Rubartelli Anna Scienze Corrispondente 2013
Scarsi Giulio Scienze Effettivo 1985
Seminara Giovanni Scienze Effettivo 1998
Semino Mario Lettere Corrispondente 1986
Sertoli Giuseppe Lettere Corrispondente 2012
Sessarego Mario Scienze Corrispondente 2004
Silvestrini Biavati Mario Scienze Corrispondente 1981
Sirotti Vittorio Lettere Effettivo 1977
Smiraglia Pasquale Lettere Corrispondente 1988
Solari Giovanni Scienze Effettivo 2005
Spalla Giovanni Scienze Effettivo 1994
Spanò Silvio Scienze Corrispondente 2010
Squarzoni Alfredo Scienze Corrispondente 2002
Stagnaro Ezio Scienze Corrispondente 2010
Surace Luciano Scienze Corrispondente 2008
Surdich Francesco Lettere Corrispondente 2013
Surdich Luigi Lettere Corrispondente 2005
Tacchetti Carlo Scienze Corrispondente 2011
Torre Giancarlo Scienze Corrispondente 2013
Uckmar Victor Lettere Effettivo 1977
Valbusa Ugo Scienze Effettivo 2001
Valla Giuseppe Scienze Effettivo 1987
Varnier Giovanni Battista Lettere Effettivo 1990
Veneruso Danilo Lettere Effettivo 1987
Venturelli Domenico Lettere Corrispondente 2007
Verdino Stefano Lettere Effettivo 2004
Vernazza Gianni Scienze Effettivo 2011
Verri Alessandro Scienze Corrispondente 2010
Vinciguerra Sergio Lettere Effettivo 1995
Volta Ezio Scienze Corrispondente 1971
Zamorani Massimo Lettere Corrispondente 2012

Accademici Onorari (2014)

(aggiornato al 15/03/2014)
 Guido Alpa   Gary Parker (Minneapolis, Minnesota, U.S.A.)
Giovanni Battista Conso (Torino)  Giuseppe R. Pericu
S.A.S. il Principe Alberto II di Monaco (Principato di Monaco)  Renzo Piano
Franco Henriquet
Spyros G. Marketos (Atene)  Sandro Pontremoli
 Alberto Marmont du Haut Champ Marchesa Camilla Salvago Raggi
 Evanghelos A. Moutsopoulos (Atene) Carlo Rubbia (Ginevra)
Mitchell Wolfson

Accademici Benemeriti (2014)

(aggiornato al 15/03/2014)
 Carlo Boggero Marchesa Guendalina Cattaneo Della Volta
Giuliano Fierro  

Benemeriti dell’Accademia (2014)

(aggiornato al 15/03/2014)
Marchese Pandely Argenti (Milano) Piera Martelli
 Silvana Damonte Medini Maria Teresa Morini
Silvio Ferrari Principe Domenico Pallavicini
Maurizio Ferretti  Letizia Radoni
Sig.ra Dagmar Giordano Geisler  Angelo Rossignotti
 Sig.ra Angelberga Ferrari Rollero Liliana Salici