Consiglio Direttivo

Composizione Consiglio Direttivo

Presidente: Prof. Giuliano Fierro
Vice Presidente e Presidente della Classe di Scienze: Prof. Lorenzelli
Vice Presidente e Presidente della Classe di Lettere: Prof.ssa Anna Maria Del Grosso
Segretario Generale: Prof. Giancarlo Albertelli
Segretario della Classe di Scienze: Prof. Gianni Vernazza
Segretario della Classe di Lettere: Prof. Massimo Bacigalupo
Amministratore: Prof. Arrigo L. Frisiani
Bibliotecario: Prof. Gian Franco Bottaro

Archivio storico componenti del Consiglio Direttivo

Presidenti dell’Accademia (dalla rifondazione: 1889/90)

dal gennaio 2015 Giuliano Fierro

1890-92 Arturo Issel
1893-95 Corrado Parona
1896-99 Giacomo Cattaneo
1901-02 Ottone Penzig
1903-05 Arturo Issel
1906 Guido Pellizzari
1907-09 Gino Loria
1910-12 Antonio Garbasso
1913-16 Francesco Porro
1917-21 Giuseppe Dufour
1922-24 Paolo Emilio Bensa
1925-27 Giuseppe Dufour
1928-30 Edoardo Maragliano
1931-47 Achille Beltrami
1948-68 Bruno Minoletti
1969-88 Alfredo Obertello
1989-21.8.1997 Luigi Brian
f.f. dal 22.8 al 16.12.1997 Ugo Dachà
f.f. dal 17.12.1997 al 23.2.1998 Geo Pistarino
dal 24.2 al 26.11.1998 Edoardo Benvenuto
f.f. dal 27.11.1998 al 26.1.1999 Geo Pistarino
dal 27.1.1999 al gennaio 2004 Enrico Marchi
dal febbraio 2004 al 6.9.2008 Emanuele Salvidio
f.f. dal 7.9 al 31.12.2008 Giulio Scarsi
dal gennaio 2009 al 31.12.2014 Paola Massa Piergiovanni

Vice Presidenti

1890-98 Pietro Maria Garibaldi
1890-91 Oreste Barattieri
1892 Corrado Parona
1893-95 Giacomo Cattaneo
1896-99 Arturo Issel
1899 Ottone Penzig
1900-01 Pietro Maria Garibaldi
1900-01 Corrado Parona
1902-03 Guido Pellizzari
1902-04 Francesco Porro
1904-06 Pilade Lachi
1905 Francesco Marino Zuco
1906-08 Giacomo Cattaneo
1907-09 Ottone Penzig
1909 Corrado Parona
1910-12 Arturo Issel
1922-24 Giuseppe Dugour
1925-26 Vittorio Wautrain-Cavagnari
1927 Giuseppe Dellepiane
 1928-30 Achille Beltrami
 1931 Luigi Colomba
1932-43 Alberico Benedicenti
1949-52 Antonio Agostino Capocaccia

 

Classe di Scienze

1953-55 Edmondo Casati
1956-74 Eugenio Giuseppe Togliatti
1975-87 Alessandro Vallebona
1988-97 Ugo Dachà
1998-04 Giovanni Isetti
2005-08 Giulio Scarsi
2009 al 31.12.2014 Giorgio Luigi Olcese
dal gennaio 2015 Ugo Valbusa

Classe di Lettere

1953-54 Luigi Raggi
1955-56 Paolo Revelli Beaumont
1957-69 Alfredo Obertello
1970-95 Carlo Cereti
1995-04 Geo Pistarino
2005-08 Gabriella Angeli Bertinelli
2009 al 31.12.2014 Giovanni Battista Varnier
dal gennaio 2015 Anna Maria Del Grosso

Segretari di Classe

Classe di Scienze

1922-27 Paolo Peola
1928-30  Eugenio Giuseppe Togliatti
1931-38 Augusto Beguinot
1939-52 Edmondo Casati
1953-54 Luigi Castoldi
1955 Pietro Giulio Fornasini
1956-62 Luigi Belladen
1963-71 Enrico Tortonese
1972-76 Giuseppe Leandri
1977-82 Mario Galli
1982-98 Giovanni Isetti
1998-2004 Luigi Robert
2005 al 31.12.2014 Giuliano Fierro
dal gennaio 2015 Giovanni Vernazza

 

Classe di Lettere

1922-27 Achille Beltrami
1928-30 Roberto Benzoni
1931-52 Luigi Raggi
1953-54 Pietro Eugenio Scotti
1956-68 Arturo Codignola
1969-84 Carlo De Negri
1984-89 Angela Franca Bellezza
1990-96 Mario Damonte
1997-2004 Giovanni Battista Varnier
2005 al 31.12.2014 Mariagrazia Bianchini
dal gennaio 2015 Massimo Bacigalupo

 

Segretari Generali

1890-91  Senofonte Squinabol
1892-96  Fausto Faggioli
1897-98  Bernardino Frescura
1899  Ernesto Setti
1900-01  Ubaldo Ricca
1902  Emanuele Morteo
 1903  Gaetano Rovereto
 1904-05  Arturo Pandiani
 1906  Cesare Roncagliolo
 1907-09  Paolo Arnaldo Cassinis e Raffaele Issel
 1910-12  Michele Razeto
 1913-15  Luigi Giuganino
 1916-21  Paolo Peola
 1922-27  Gino Loria
 1928-30  Raffaele Issel
 1931-38  Gino Loria
1939  Augusto Beguinot
 1940-45  Bruno Minoletti
 1949-55  Leopoldo Trotti
 1956-82  Pietro Eugenio Scotti 
1982-89  Luigi Brian
 1990-96  Angela Franca Bellezza
1996-2010  Giovanni Paolo Peloso
2011 al 31.12.2014  Enrico Franceschi
dal gennaio 2015 Giancarlo Albertelli

 

Bibliotecari

1922  Alessandro Lattes
1923-26  Luigi Volpicella
1927  Raffaele Issel
1929-30  Luigi Cognetti De Martiis
1931-33  Giovanni Alfero
1934-38  Edmondo Casati
1939-43  Pietro Nurra
1947-55  Leopoldo Trotti
1956-68  Carlo De Negri
1969-71  Giorgio Costamagna
1972-96  Geo Pistarino
1996  Gian Franco Bottaro

Amministratori/Tesorieri

1890-96  Nicolò Morelli
1897-98  Luigi Dufour
1899-1900  Alessandro Brian
1901-03  Giuseppe Dufour
1904-06  Antonio Garbasso
1907-09  Gaetano Rovereto
1910-21  Alessandro Brian
1922-27  Carlo Severini
1928-30  Innocente Clivio
1931-38  Giuseppe Dellepiane
1982-90  Dionisio Gallarati
1991-96  Giovanni Paolo Peloso
1996-97  Giovanni Battista Varnier
1997-98  Edoardo Benvenuto
1998-07  Vittorio Sirotti
2008 al 31.12.2014  Ugo Valbusa
dal gennaio 2015 Arrigo L. Frisiani